新闻资讯
当前位置:首页 - 新闻资讯 - 黄河呼和浩特动态
扫一扫,手机打开 扫一扫,手机打开 联系电话:0471-5193880

持有的公司股份是否可以随意转让呢?

【发布日期】2017-06-09  【浏览次数】4951次   【字体选择】   【关闭
  在股份制公司,股份决定了持股人员的地位,拥有最多股份的股东通常具有决策权,而在一些大的股份制公司,为了争夺最高决策者的地位,很多股东往往会搜集其他股东或是持股员工手里的股份。但是对于持股人员来说,他们是否可以随意转让公司的股份呢?

钱某是一家公司的副经理,公司准备半年后上市。在上市前,公司会给员工及中、高层管理人员配给一定的股份。公司管理层人员在取得公司股份后,在多长时间内可以转让?《公司法》对股份转让有没有其他限制性规定?

根据《公司法》的规定,公司管理人员所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。普通员工离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。

《公司法》第一百四十二条发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。

公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。


关于黄河呼和浩特    业务领域    专业团队    新闻资讯    在线咨询    加入我们    联系我们

电  话:0471-5193880 / 18947116525  网  址:www.sxhhls-hhht.com  地  址:呼和浩特万达广场B座22楼2203、2204  设为首页  加入收藏

版权所有:山西黄河(呼和浩特)律师事务所 蒙公网安备15010502000701号 蒙ICP备17001204号-1 网站建设国风网络 网站地图  

内蒙古律师 呼和浩特律师 呼和浩特律师排名

扫一扫,手机浏览