新闻资讯
当前位置:首页 - 新闻资讯 - 黄河呼和浩特动态
扫一扫,手机打开 扫一扫,手机打开 联系电话:0471-5193880

合伙开公司能够不按比例分红吗

【发布日期】2017-06-09  【浏览次数】4814次   【字体选择】   【关闭

合伙创办公司是现在很多年轻人选择的创业方式,而有时候一方出资一方出力的现象也很多。但如此一来,该如何分配红利呢,很多人也许会有疑问,这样的情况可以不按出资比例分配吗?

杨某与朋友张某准备成立一家广告策划有限公司,约定各自出资15万元。因为杨某一直从事广告策划方面的工作,而且拥有许多客户和资源优势,张某在一家其他行业的公司上班,不想退职全身心投入新公司,再说自己也没有什么资源优势,所以协商公司的运作全部由杨某负责,张某只负责出资不实际参与经营管理。这种情况可以不按出资比例分配红利吗?

有限责任公司的红利分配问题,可以按出资比例,也可以按照约定。本案例中,如果杨某不想按照出资比例分取红利,应该与张某对此事先进行约定,而且最好将约定写入公司章程,以免日后发生纠纷。

《公司法》第三十五条股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。


关于黄河呼和浩特    业务领域    专业团队    新闻资讯    在线咨询    加入我们    联系我们

电  话:0471-5193880 / 18947116525  网  址:www.sxhhls-hhht.com  地  址:呼和浩特万达广场B座22楼2203、2204  设为首页  加入收藏

版权所有:山西黄河(呼和浩特)律师事务所 蒙公网安备15010502000701号 蒙ICP备17001204号-1 网站建设国风网络 网站地图  

内蒙古律师 呼和浩特律师 呼和浩特律师排名

扫一扫,手机浏览