新闻资讯
当前位置:首页 - 新闻资讯 - 黄河呼和浩特动态
扫一扫,手机打开 扫一扫,手机打开 联系电话:0471-5193880

民政部门登记离婚,还可以诉讼要求“赔偿”吗?

【发布日期】2017-04-26  【浏览次数】4670次   【字体选择】   【关闭
  肖某和小娟结婚三年,未生育子女,两个人的感情也是一直不冷不热。小娟最近听见风言风语,便质问丈夫,丈夫竟然承认,并希望和小娟离婚。小娟一赌气,就和肖某去婚姻登记处协议办理了离婚,财产处理分配达成协议。在他们离婚不到一个月,肖某和那个相好的就结婚了,小娟越想越气,觉得肖某背叛了自己,又这么快结婚,一定要惩罚他一下,要他付出经济代价。那么,小娟还能起诉要求赔偿吗?

小娟可以起诉要求肖某赔偿。虽然双方已经登记离婚,并对财产进行了分割处理,但是并不妨碍一方在离婚后诉讼,要求另一方进行损害赔偿。小娟要注意保存和收集之前丈夫婚外情的证据,有了证据,在起诉后才可能使自己的要求被法院支持。我国婚姻法着重保护妇女一方和无过错一方,有过错方导致离婚的,应该对无过错方进行合理的赔偿。

《婚姻法》第四十六条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。


关于黄河呼和浩特    业务领域    专业团队    新闻资讯    在线咨询    加入我们    联系我们

电  话:0471-5193880 / 18947116525  网  址:www.sxhhls-hhht.com  地  址:呼和浩特万达广场B座22楼2203、2204  设为首页  加入收藏

版权所有:山西黄河(呼和浩特)律师事务所 蒙公网安备15010502000701号 蒙ICP备17001204号-1 网站建设国风网络 网站地图  

内蒙古律师 呼和浩特律师 呼和浩特律师排名

扫一扫,手机浏览