新闻资讯
当前位置:首页 - 新闻资讯 - 黄河呼和浩特动态
扫一扫,手机打开 扫一扫,手机打开 联系电话:0471-5193880

婚前财产”,永远归一方吗?

【发布日期】2017-04-26  【浏览次数】4639次   【字体选择】   【关闭

刘某婚前按揭六成买了房子,婚后继续还贷款;婚前还收藏了几件名人字画。经朋友介绍,刘某和一个女孩确定恋爱关系,并很快谈婚论嫁。女孩子倒是没有提出什么财产要求,但是,刘某基于社会上的婚姻不稳定因素,还是担心婚后的财产问题,或者一旦过不好离婚,自己的财产会被“外人”分走一部分。带着这些疑问,刘某到律师所咨询。那么,刘某的财产在婚后会有什么变化吗?

根据目前的法律法规及相关的司法解释,刘某的房产及字画都属于其婚前个人财产,婚后也属于个人财产,但是,婚后共同还贷部分应视为夫妻共同财产,这一部分在离婚时要分割的,除非双方对此另有约定。无论结婚多么久,婚前一方的财产也不会自动转化为夫妻共同财产,这是法律对个人财产的一种保护。此外,作为一方,对配偶一方的财产享有法定继承权,但是这个可以由夫妻约定或个人遗嘱作出安排。

《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条、婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。


关于黄河呼和浩特    业务领域    专业团队    新闻资讯    在线咨询    加入我们    联系我们

电  话:0471-5193880 / 18947116525  网  址:www.sxhhls-hhht.com  地  址:呼和浩特万达广场B座22楼2203、2204  设为首页  加入收藏

版权所有:山西黄河(呼和浩特)律师事务所 蒙公网安备15010502000701号 蒙ICP备17001204号-1 网站建设国风网络 网站地图  

内蒙古律师 呼和浩特律师 呼和浩特律师排名

扫一扫,手机浏览