新闻资讯
当前位置:首页 - 新闻资讯 - 黄河呼和浩特动态
扫一扫,手机打开 扫一扫,手机打开 联系电话:0471-5193880

立下遗嘱后,“遗赠抚养协议”还有效吗?

【发布日期】2017-05-09  【浏览次数】4951次   【字体选择】   【关闭

遗赠抚养协议是一种平等有偿且互为权利义务的民事关系。抚养人对遗赠人承担生养死葬的义务。而遗赠人对抚养人有着财产过继的承诺,是一种互利协议。那么对于已经立下遗嘱的人来说,遗赠抚养协议是否还有效呢,且看内蒙古律师分析。



叶某在很早就立下遗嘱,将自己全部的财产留给自己的女儿继承。后来由于女儿举家移民国外,叶某因不习惯国外生活就独自留在国内生活。后因健康原因,女儿出钱,叶某雇用了保姆。有了保姆的悉心照料,叶某的身体和心情也逐渐好起来。这样,过了几年后,叶某担心贴心的保姆离开自己,就与保姆签订了遗赠抚养协议:约定保姆侍候叶某到终了,其财产的一半归保姆继承。叶某去世后,女儿回国处理善后问题时因遗产问题与保姆发生纠纷,那么,保姆的遗赠抚养协议还能有效吗?

根据法律规定,被继承人生前与他人订有遗赠抚养协议,并同时也立有遗嘱的,那么继承开始后,如果遗赠抚养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按照协议和遗嘱处理;如果有抵触,按照协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。因此本案中的遗赠与遗嘱存在部分抵触,先按照协议处理后,再由叶某的女儿按照遗嘱继承。

《继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第5条被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抵触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。


关于黄河呼和浩特    业务领域    专业团队    新闻资讯    在线咨询    加入我们    联系我们

电  话:0471-5193880 / 18947116525  网  址:www.sxhhls-hhht.com  地  址:呼和浩特万达广场B座22楼2203、2204  设为首页  加入收藏

版权所有:山西黄河(呼和浩特)律师事务所 蒙公网安备15010502000701号 蒙ICP备17001204号-1 网站建设国风网络 网站地图  

内蒙古律师 呼和浩特律师 呼和浩特律师排名

扫一扫,手机浏览