新闻资讯
当前位置:首页 - 新闻资讯 - 黄河呼和浩特动态
扫一扫,手机打开 扫一扫,手机打开 联系电话:0471-5193880

继承“继父母”的遗产,还可以继承“生父母”的遗产吗?

【发布日期】2017-05-09  【浏览次数】4948次   【字体选择】   【关闭

关于遗产继承,我国有很多法律规定。父母的遗产直接继承人就是自己的子女。但是如果同时拥有继父母和生父母呢?那么继承“继父母”的遗产,还可以继承“生父母”的遗产吗?



5岁的小牛牛跟随母亲改嫁到李某家,李某因不能生育,将小牛牛视为亲生儿子对待,疼爱有加。牛牛的父亲牛某因病一直没有再婚,与其母亲生活在一起,互相照应。牛牛逢年过节及放假经常去探望父亲和奶奶。那么,若是以后牛牛的父亲去世,牛牛还可以继承生父的遗产吗?

牛牛可以继承继父和生父的两份遗产。与收养关系不同,继子女与继父母的关系因亲生父母一方的合法婚姻关系而建立,但因此也并不影响其与自己亲生父母的关系。就是说,牛牛跟着妈妈改嫁后,与李某形成了继父子关系,同时也不会影响与亲生父亲牛某之间的权利义务关系。与亲生父亲牛某之间的权利义务关系。

《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第21条继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。

继父母继承了继子女遗产的,不影响其继承生子女的遗产。



关于黄河呼和浩特    业务领域    专业团队    新闻资讯    在线咨询    加入我们    联系我们

电  话:0471-5193880 / 18947116525  网  址:www.sxhhls-hhht.com  地  址:呼和浩特万达广场B座22楼2203、2204  设为首页  加入收藏

版权所有:山西黄河(呼和浩特)律师事务所 蒙公网安备15010502000701号 蒙ICP备17001204号-1 网站建设国风网络 网站地图  

内蒙古律师 呼和浩特律师 呼和浩特律师排名

扫一扫,手机浏览